РУ БЕ EN

Детский дом семейного типа

Это форма профессиональной семейной заботы о детях, оставшихся без попечения родителей, временно устроенных в семьи.

 

Кто может стать родителем-воспитателем ДДСТ

Родителями-воспитателями детского дома семейного типа могут быть дееспособные лица обоего пола, за исключением:

  • лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;
  • лиц, которые по состоянию здоровья не могут быть приемными родителями, родителями-воспитателями детского дома семейного типа, детской деревни (городка);
  • лиц, лишенных родительских прав;
  • бывших усыновителей, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей;
  • лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;
  • лиц, имеющих судимость, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека;
  • лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей;
  • лиц, лишенных права заниматься педагогической деятельностью или не имеющих права заниматься педагогической деятельностью в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

На должности приемных родителей назначаются лица, освоившие соответствующие образовательные программы обучающих курсов дополнительного образования взрослых. Подбор приемных родителей осуществляется органами опеки и попечительства.

Родителями воспитателями не могут быть близкие родственники детей.


 

ДЕТСКИЙ ДОМ СЕМЕЙНОГО ТИПА

Детский дом семейного типа – семья, принявшая на воспитание от 5 до 10 детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках которой супруги или отдельные граждане выполняют обязанности по воспитанию детей.

Обязанности по воспитанию детей выполняются на основании:

  • договора об условиях воспитания и содержания детей (заключается между управлением по образованию и родителями-воспитателями);
  • трудового договора (заключается между управлением по образованию и каждым из родителей-воспитателей на срок действия договора об условиях воспитания и содержания детей).

Для создания детского дома семейного типа обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи и воспитанника должна составлять не менее 15 квадратных метров. Детский дом семейного типа может существовать на базе своего собственного жилья, а так же на базе государственного жилья.

Родители-воспитатели являются педагогическими работниками. На детский дом семейного типа устанавливается 1,5 штатной единицы родителей-воспитателей.

Родителями-воспитателями могут быть дееспособные лица обоего пола в возрасте от 25 лет.

В первую очередь дети передаются на воспитание в полные семьи. При отборе родителей-воспитателей преимущественным правом пользуются лица, имеющие педагогическое, психологическое или медицинское образование, положительный опыт воспитания детей в качестве родителей, усыновителей, приемных родителей, опекунов (попечителей).

Время работы в качестве родителей-воспитателей засчитывается в общий трудовой стаж в соответствии с законодательством.

На содержание воспитанников детских домов семейного типа осуществляются ежемесячные денежные выплаты согласно установленным нормам расходов на питание, обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием, учебниками, учебными пособиями и принадлежностями, предметами личной гигиены, иными предметами первой необходимости, а с 7 лет – на личные расходы в порядке, установленном законодательством.

Родители-воспитатели ведут учет расходов в письменной форме по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на содержание детей.

За условиями содержания, воспитания и образования воспитанников осуществляется контроль, анализируется деятельность родителей-воспитателей, а также выполнение планов развития детских домов семейного типа.


Как стать родителем-воспитателем ДДСТ

 

Если Вы хотите стать   родителем воспитателем ДДСТ необходимо:

 

Шаг 1

Представить в управление по образованию по месту жительства:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в родители-воспитатели;
  • свидетельство о заключении брака – в случае, если кандидат в родители-воспитатели состоит в браке;
  • медицинская справка о состоянии здоровья кандидата в родители-воспитатели;
  • документ об образовании, документ об обучении;
  • письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в родители-воспитатели, проживающих совместно с ним;
  • сведения о доходе за предшествующий образованию детского дома семейного типа год.

 

Шаг 2

Управление по образованию в 5-дневный срок со дня Вашего обращения запрашивает из компетентных органов необходимые о Вас сведения. Специалисты управление по образованию обследуют условия Вашей жизни, изучат личностные особенности, уклад и традиции семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценят готовность всех членов семьи удовлетворить основные жизненные потребности детей, что отразят в акте обследования условий жизни кандидатов в родители – воспитатели.

 

Шаг 3

Управление по образованию организует для кандидатов в родители-воспитатели обучающие курсы по программам, рекомендованным Министерством образования. Освоение образовательной программы обучающих курсов является обязательным условием для рассмотрения органом опеки вопроса о передаче детей на воспитание в ДДСТ.

 

Шаг 4

Кандидаты в родители-воспитатели, прошедшие обучающие курсы и получившие справку об обучении могут быть ознакомлены с условиями трудового договора, договора об условиях воспитания и содержания детей.

 

Шаг 5

Кандидатам в родители-воспитатели, имеющим жилое помещение, обеспечивающее не менее 15 квадратных метра на одного члена семьи и воспитанника, предоставляются сведения о детях, которые могут быть переданы на воспитание в ДДСТ на территории района, и выдается направление на знакомство с ними.

Если, необходимое для создания ДДСТ жилое помещение отсутствует, управление по образованию информирует кандидатов в родители-воспитатели о возможности участвовать в конкурсе на должность родителя-воспитателя, в случае наличия жилого помещения в городе (районе) для создания ДДСТ. Кандидаты в родители-воспитатели, успешно прошедшие конкурс, получают в управлении по образованию направление на знакомство с детьми.

 

Шаг 6

Управление по образованию заключает с родителями-воспитателями договор об условиях воспитания и содержания детей и трудовой договор. С этого момента Вы становитесь членом трудового коллектива управление по образованию. Вас обязательно ознакомят с должностными обязанностями, Правилами внутреннего трудового распорядка, Коллективным договором.

Интернет-ресурсы: