РУ БЕ EN

Опека

ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО

Данная форма устройства ребенка на воспитание в семью является самой распространенной.

Вопросы установления опеки (попечительства) урегулированы в ст.ст. 32 – 36 Гражданского кодекса Республики Беларусь, главой 14 (ст.ст. 142-168) Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, Положением о порядке организации работы по установлению и осуществлению опеки (попечительства) над несовершеннолетними детьми, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.05.2006 № 637

Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство – над несовершеннолетними от 14 до 18 лет.

Опекун, в отличие от попечителя, имеет право и обязан совершать от имени подопечного сделки, за исключением тех, что должны быть совершены лично, и нести имущественную ответственность за вред, причиненный подопечным.

Попечитель, в отличие от опекуна, имеет право и обязан давать согласие на совершение подопечным сделок.

Опекунами (попечителями) детей могут быть только совершеннолетние дееспособные лица, не имеющие судимости за умышленные преступления, не осуждавшиеся ранее за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека; не страдающие хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией; не имеющие заболеваний, препятствующих выполнению функций опекуна, попечителя (перечень заболеваний, при наличии которых лица не могут быть опекунами и попечителями, установлен Министерством здравоохранения Республики Беларусь); не лишавшиеся судом родительских прав; не признававшиеся судом недееспособными или ограниченно дееспособными; не отстранявшиеся от обязанностей опекуна, попечителя, усыновителя за ненадлежащее выполнение возложенных обязанностей, а также те, чьи дети не признавались нуждающимися в государственной защите.

Учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), его способность к выполнению этих обязанностей, отношения между ним и ребенком, отношение к ребенку членами его семьи, а также желание самого ребенка.

Опекуны и попечители обязаны проживать с ребенком одной семьей. Исключение предусмотрено только в отношении несовершеннолетних, достигших 16-ти лет.

Дети могут общаться со своими родителями и родственниками, если это не противоречит их интересам.

 

Особенности опеки и попечительства:

  • ребенок имеет статус подопечного;
  • опека устанавливается органом опеки и попечительства в течение месяца после обращения;
  • на содержание подопечного ребенка опекуну ежемесячно выплачиваются денежные средства;
  • обязанности по опеке и попечительству выполняются безвозмездно;
  • менее жесткие требования к кандидату в опекуны в части дохода, жилищно-бытовых условий;
  • органы опеки и попечительства осуществляют контроль за условиями жизни подопечного ребенка в семье опекуна (попечителя);
  • не исключено усыновление подопечного ребенка, поскольку усыновление является приоритетной формой устройства ребенка;
  • нет тайны передачи ребенка под опеку и контакты с биологическими родителями и родственниками возможны;
  • опека (попечительство) назначается на определенный срок, как правило, до совершеннолетия ребенка.

 

Как стать опекуном (попечителем)

 

 Вам необходимо обратиться в управление по образованию по месту жительства с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, с письменным заявлением об установлении опеки (попечительства) над ребенком с приложением следующих документов:

  • автобиография кандидата в опекуны (попечители);
  • одна фотография заявителя размером 30 х 40 мм;
  • медицинские справки о состоянии здоровья кандидата в опекуны (попечители), а также членов семьи кандидата в опекуны (попечители);
  • документы, подтверждающие отсутствие у ребенка родителей либо наличие другого основания назначения опеки (попечительства);
  • письменное согласие родителей (единственного родителя) на назначение ребенку опекуна (попечителя) – в случае установления опеки (попечительства) над ребенком, родители которого не могут исполнять родительские обязанности по уважительным причинам (командировка, заболевание и другие);
  • свидетельство о заключении брака – в случае, если кандидат в опекуны (попечители) состоит в браке;
  • письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в опекуны (попечители), проживающих совместно с ним.

В течение месяца управление по образованию сделает соответствующие запросы в учреждения и организации, располагающие сведениями о Вашей правоспособности быть опекуном, попечителем, изучит уклад жизни и традиции Вашей семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценит готовность всех членов вашей семьи удовлетворить основные жизненные потребности ребенка, и вынесет заключение, о том, можете ли Вы стать опекуном.

С момента принятия решения органа опеки и попечительства о назначении Вас опекуном ребенка, Вы исполняете права и обязанности опекуна. На основании решения органа опеки и попечительства Вы сможете забрать ребенка из учреждения, в котором он находится.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вам необходимо знать, что Ваш подопечный будет состоять на учете в управление по образованию по месту жительства, со дня установления опеки до совершеннолетия ребенка или до принятия решения об освобождении Вас от обязанностей опекуна. Освободить от обязанностей опекуна Вас могут по разным причинам: при усыновлении ребенка, при возвращении ребенка на воспитание родителям. Также Вы можете быть освобождены от обязанностей опекуна по Вашей личной просьбе, если орган опеки и попечительства признает, что эта просьба вызвана уважительными причинами либо отстранены, если установлено, что Вы не выполняете свои обязанности должным образом.

Интернет-ресурсы: