РУ БЕ EN

#ДетиНового1000-летия

20.05.2023

        

«Духовная жизнь ребенка полноценна

тогда, когда он живет в мире игры,

сказки, музыки, фантазии, творчества…»

               В.А.Сухомлинский

 

«#ДетиНового1000-летия» - под таким названием прошел 20 мая 2023 г. в Парке 1000-летия г.Бреста детский праздник Московского района г.Бреста.

         Глава администрации Московского района г.Бреста Андрей Андреевич Филанович, открывая праздник, в своей речи поздравил ребят с приближающимся окончанием учебного года, отметил, что праздник проходит в Год Мира и созидания, в рамках республиканской акции «Моя семья – моя страна», в дни празднования 45-летия Московского района. Взрослым напомнил о том, что оберегая детей, мы строим благополучное будущее нашего города. Мир – это главная ценность человечества и его сохранение зависит от каждого из нас.

         Продолжила поздравление молодого поколения начальник управления по образованию администрации Московского района г.Бреста Басакина Светлана Анатольевна, которая обозначила знаковую роль данного праздника, как уже сложившейся традиции Московского района г.Бреста и вручила награды победителям конкурсов.

         Организация мероприятия была продумана до мелочей.

У входа в парк гостей и участников встречали музыкальными композициями в исполнении оркестра народных инструментов и духового оркестра ГУО «Гимназия № 4 г.Бреста».

Любители спорта смогли поучаствовать в разнообразных соревнованиях, квестах, тренировках и конкурсах, РОО «Федерация Шинкиокушин карате» провела открытую тренировку на свежем воздухе  с демонстрированием техники, боевых комбинаций, зрелищной и эффективной наработки   на макиварах и лапах, а также ката и кумите.

На военно-патриотической, конкурсно-игровой площадках дети с удовольствием проходили яркие соревнования (военно-спортивная эстафета «Полоса препятствий», турнир по военно-спортивному многоборью. Пожарно-спасательная эстафета), где смогли показать свою смелость, выносливость и твердость характера.

Раскрыть свой творческий потенциал ребята смогли, посетив площадки: «Город  мастеров» (мастер-класс  по росписи глиняных фигурок, по изготовлению цветов в различных техниках, по изготовлению народных кукол-оберегов, по соломоплетению, по запуску воздушных змеев и другие); фотовыставку #ДетиНового1000-летия»).

Любителей робототехники принял на своей площадке ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения», где проходила демонстрация авиамоделей летательных аппаратов и моделей роботов.

В честь Года мира и созидания состоялась символичная и красивая патриотическая акция «Запусти голубя мира».

Была организована работа тематических площадок^ Брестской городской организации Белорусского общества Красного Креста, Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, ГАИ УВД Брестского облисполкома, Брестской краснознаменной пограничной группы им. Ф.Э.Дзержинского, ГУО «Многопрофильный центр детей и молодежи», ГУО «Клуб юных моряков».

Танцевальный флешмоб и игровые площадки погрузили всех в мир танца и удивительную атмосферу детства.

Интеллектуальная площадка, организованная учителями и учащимися ГУО «Лицей №1   имени А.П.Пушкина г.Бреста» активизировала кругозор и эрудицию гостей. Зрители с интересом наблюдали за викториной «Интеллектуальный марафон».

Концертная площадка была представлена творческими коллективами учреждений образования Московского района г.Бреста.

Организаторам мероприятия (управление по образованию администрации Московского района г.Бреста, ГУ «Учебно-методический кабинет Московского района г.Бреста), при поддержке администрации Московского района г.Бреста, удалось создать атмосферу всеобщего праздника, доставить радость детям, а также подарить возможность испытать и проявить себя в играх, конкурсах, танцах и песнях.

Ребята и их родители, а также гости праздника получили заряд положительных эмоций и отличного настроения.

Фотогалерея: