РУ БЕ EN

В канун Дня Победы, в рамках Года исторической памяти, Почетный караул ГУО «Гимназия №4 г.Бреста» , 7-8 мая принял участие в велопробеге «Дорога Памяти»

11.05.2022

         В канун Дня Победы, в рамках Года исторической памяти, Почетный караул ГУО «Гимназия №4 г.Бреста» , 7-8 мая принял участие в велопробеге «Дорога  Памяти» (по местам боевой славы Брестчины).

         Юнармейцы гимназии стартовали от стен родной гимназии в направлении микрорайона Южный. Они возложили цветы к обелиску и минутой молчания почтили память погибших воинов.

         Дальнейший путь держали в направлении населенного пункта Знаменка, который находится в 25 км от центра Бреста.

         В Великую Отечественную войну в Знаменке гитлеровцы уничтожили 9 дворов, убили 30 жителей. В северной части деревни располагается братская могила 36 советских воинов и партизан, в 1957 году на могиле установлен обелиск.

         Свернув с трассы, отправились в направлении деревни Медно. Эта деревня была выбрана неспроста, ее постигла участь Хатыни. 25 февраля 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню (212 дворов), погубили 126 местных жителей (всего за годы оккупации убито 316 жителей). После пожара осталось только 2 дома.

         В Медно ребят встретил Василюк Дмитрий Иванович, в свое время работал учителем и директором Меднянской школы. Рассказал о судьбе деревни в военное время, провел экскурсию по музею «Народной славы» и средней школе д.Медно.

         Дальнейший путь юнармейцы держали к месту отдыха и ночлега у Белого озера.

         Навели быт, приготовили поесть, сыграли в волейбол и футбол. И вечером отправились еще в одну поездку.

         Завзятые туристы, которые приезжают отдохнуть на берег Белого озера, знают, что здесь можно посетить не одно озеро, а целых четыре: Белое, Черное, Рогознянское и Тайное. И именно на Тайное озеро отправились дети. А «Тайным» его, наверное, называют, потому что не каждый знает туда дорогу. В годы Великой Отечественной войны на Тайном озере находился семейный лагерь партизанского отряда им. Ворошилова.

         Вечером у костра ребята делились своими впечатлениями от увиденного и услышанного. И как же без гитары! До утра не смолкала игра гитары и детские голоса.

         В обратный путь отправились ближе к обеду. Еще нужно было посетить 2 места. Одно из них - «Памятник пограничникам 15-й заставы 17-го Брестского погранотряда».

         Памятник воинам-пограничникам 15-й заставы 17-го Краснознаменного пограничного отряда, погибшим 22 июня 1941 года. Известны имена лишь двух из них - сержанта Артамонова и младшего сержанта Алексея Никонова. А.А.Никонов в ночь на 22.06.41 находился в наряде на линии границы. С началом боевых действий с пулеметом занял позицию в дупле огромного дуба непосредственно у пограничной р.Западный Буг. В течение дня не давал фашистам возможности переправиться. Позиция воина была подвергнута артиллерийскому и минометному обстрелу, пограничник получил тяжелые ранения и попал в плен, на следующий день умер. Первоначально был похоронен на территории Польши в саду Яблечновского монастыря, позднее прах перенесен в братскую могилу в г.Бяла-Подляска. Имя А.А.Никонова носит погранзастава, на которой он служил.

      Ну а второе – станция «Дубица». Самая маленькая станция на железной дороге Брестской области и единственная, включенная в Список историко-культурных ценностей Беларуси. Этот статус здание получило в 2016 году. Станция Дубица хоть и небольшая, но одна из самых знаменитых в Брестской области. Расположена в окружении дубов, на пограничной полосе.

       Станция – одно из немногих мест в Беларуси, где часто снимают фильмы. Она фигурирует в нескольких кинолентах белорусского и российского кинопроизводства: «Курсанты», «Сага о хантах», «Тунгус. Снайпер», «Брестская крепость», «Роль» и мн. др.

         Два дня пролетели быстро. Казалось, вот только выехали, а уже направляемся домой. Проехали и прошли немалый путь, преодолели трудности в пути, готовили кушать, ремонтировали велосипеды, пели песни под гитару, боролись с комарами. А самое главное в том, что нельзя забывать подвиг наших дедов и прадедов, который они совершили, заплатив огромную цену за наше будущее!

         «Никто не забыт, ничто не забыто!»