РУ БЕ EN

Вашейко Елене Евгеньевна

О педагоге:

Учитель высшей категории, руководитель районной творческой группы «Современный урок», руководитель ШМО учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы в ГУО «Средняя школа №3 г. Бреста».

Работает учителем русского языка и литературы 26 лет, общий педагогический стаж составляет 32 года. Её педагогическая биография – это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, постижение педагогического мастерства.

С 1998 года по настоящее время работает учителем русского языка и литературы в ГУО «Средняя школа №3 г. Бреста».

С 2013по 2020 год её ученики завоевали 3 диплома 3 степени, 3 диплома 2 степени и 2 диплома 1 степени на втором этапе Республиканской олимпиады по русскому языку и литературе. Учащиеся Вашейко Е.Е. принимают активное участие в творческих конкурсах, которые проводит отдел образования Московского района, а также РЦНК («Мне снилась война», «Книга в моей жизни» и др.) Д 1 степени ученики Вашейко Е.Е. были награждены за победу в областном творческом конкурсе «Голос детства». С 2018 по 2020 год учащиеся принимают активное участие в Международном Пушкинском фестивале «Друзья, прекрасен наш союз…» в конкурсах плакатов «А.С.Пушкин и его эпоха», в конкурсе эссе «Неизвестный известный Пушкин». Работы ребят были отмечены 2 дипломами 1 степени, 1 дипломом 2 степени, 1 дипломом 3 степени. В 2019 году её ученики стали дипломантами (Д 2 степени и Д 3 степени) районного конкурса «Спасатели глазами детей». В 2020 году подготовила с ученицей 1 «В» класса областной творческий проект «Безопасные каникулы», где были отмечены дипломом за победу в этом конкурсе.

С 2012 года является участником Достоевских чтений, которые проходят в а/г Достоево за базе средней школы им. Ф.М.Достоевского.

В 2014 году участвовала в Международной конференции «Современные методы работы в школе. Система образования в г. Резекне и г.Бресте».

На районном конкурсе художественного чтения учащиеся Вашейко Е.Е. неоднократно были победителями в различных номинациях, а также являлись дипломантами этого конкурса.

Выступала на районном семинаре-практикуме в РЦНК «Совместная работа учащихся и педагогов по созданию презентаций как средства активации познавательной деятельности».

В 2020 принимала участие в блоковских чтениях, посвященных 140-летнему юбилею Александра Блока, которые проходили в музее А.Блока в д.Лопатино Пинского района.



Методические пособия и публикации

  1. Рецензировала пособия для педагогов образовательных учреждений «Справочник по русскому языку , 5,6,7 классы», авт. Е.А.Моховикова.
  2. В газете «Фурўѓи Фирдавсї» г. Душанбе, за февраль 2013 года № 1-2, была напечатана статья «Белорусские корни Ф.М.Достоевского».
  3. Вашейко Е.Е. Разноуровневые задания по русскому языку. 5 класс: практикум для учащихся учреждений общего среднего обазования. В 2 частях.--  Мозырь: Белый Ветер.
  4. Вашейко Е.Е. Разноуровневые задания по русскому языку. 6 класс: практикум для учащихся учреждений общего среднего обазования. В 2 частях.--  Мозырь: Белый Ветер, 2013г.­­—58 с.
  5. Вашейко Е.Е. Разноуровневые задания по русскому языку. 7 класс: практикум для учащихся учреждений общего среднего обазования. В 2 частях.--  Мозырь: Белый Ветер, 2013г.—58 с.
  6. Вашейко Е.Е. Русская литература 7 класс. Задания для тематического контроля. В 2 частях.--  Минск: ООО «Лимариус», 

Интернет-ресурсы: