РУ БЕ EN

Олимпиады и конкурсы

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении смотра-конкурса «Новогодний дизайн МЧС»

 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Смотр-конкурс «Новогодний дизайн МЧС» (далее – конкурс) проводится с целью привлечения внимания общественности к проблеме возникновения пожаров и гибели людей в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к новогодним праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

Задачами конкурса являются:

- приведение в противопожарное состояние домовладений и прилегающей территории;

- снижение количества чрезвычайных ситуаций в домовладениях и квартирах, на приусадебных участках в предновогодний период;

- внедрение новых форм и креативных идей для работы с гражданами;

- пропаганда знаний в области безопасности жизнедеятельности, позитивного имиджа профессии спасателя-пожарного;

- создание условий для обогащения содержания и организации форм семейного досуга, вовлечение в творческую деятельность, развитие креативного мышления;

- активизация инициативы и социальной активности граждан, повышение мотивации и развитие творческого интереса;

- оригинальное оформление садовых, огородных, дачных и приусадебных участков, определение и поощрение граждан, ведущих приусадебное хозяйство на высоком уровне;

- повышение ответственности за соблюдение правил безопасности при проведении хозяйственных работ на садовых, огородных, дачных и приусадебных участках.

Организаторами конкурса являются учреждение «Брестское областное управление МЧС Республики, Брестский городской отдел по чрезвычайным ситуациям, Брестская областная организационная структура РГОО «БДПО».

Информационная поддержка конкурса осуществляется посредством официальных сайтов, групп в социальных сетях организаторов конкурса и иных заинтересованных, а также республиканских и региональных средств массовой информации.

 

ГЛАВА 2. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

Участники конкурса до 22 декабря 2023 года предоставляют в городской отдел по чрезвычайным ситуациям (г. Брест, ул. Краснознаменная, 10, brestgorod@mchs-brest.by. Тел. 80162220275 – Лабырич Ирина Николаевна) заявки на участие и фото (видео) презентацию обустроенных в новогоднем стиле приусадебных участков, квартир (жилых помещений домовладений), новогодний декор окон, новогодних костюмов в стиле МЧС.

 

ГЛАВА 3. УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

В Конкурсе могут принять участие как граждане Республики Беларусь, так и граждане других государств, проживающие на территории Республики Беларусь, без возрастных и прочих ограничений, проживающие в частном доме или квартире. Приветствуется участие семей в полном составе. Допускается участие как в отдельной номинации, так и в нескольких.

Участники готовят фото (видео) презентацию своего новогоднего дизайна придомового участка или квартиры, домовладения в стиле МЧС, новогоднего декора окон. В презентации можно показать, как конечный результат, так и процесс подготовки и украшения территории или помещений к новогодним торжествам, личный вклад каждого члена семьи. Для создания целостности и полноты зрительной картины допускается использование любых тематических элементов, украшений и атрибутов Нового года, выполненных в тематике МЧС.

Состав жюри определяется организаторами конкурса.

 

Конкурс проводится в следующих номинациях:

- «Новогоднее оформление квартиры (жилых помещений домовладения)»;

- «Новогодний декор окон»;

- «Новогоднее оформление приусадебного участка».

 

Номинация «Новогоднее оформление квартиры (жилых помещений домовладения)».

Участникам необходимо представить свой новогодний дизайн квартиры (жилых помещений домовладения) в стиле МЧС. Дизайн помещений должен быть гармоничным, а также оригинально оформлен в соответствии с темой конкурса.

При создании дизайна квартиры рекомендуется начать с украшения входной двери с помощью праздничного венка из хвойных веток, гирлянд, шишек и бантов, атласной ленты. На дверь следует поместить надписи: «Безопасная семья!», «Безопасный Новый год!» или девиз, слоган семьи. В прихожей по краям можно поместить декоративные элементы в стиле МЧС. Фигурки, композиции должны быть расположены так, чтобы они не загораживали проход и не мешали перемещению в коридоре.

Для декорирования комнат рекомендуется эргономично использовать всё пространство. В качестве украшений допускается использование снежинок, дождиков, мишуры, бус, шаров, гирлянд, интересных и необычных абажуров. Приветствуется наличие стилистических игрушек, декоративных элементов, связанных с профессией спасателя. Они могут быть выполнены в виде пожарных машин, спасателей, исторических элементов и т.д. Вместе с этим можно использовать большие елочные шары в стиле МЧС, развешанные по всей комнате или уложенные в небольшие корзинки.

Отдельным элементом декора должна стать елка, выполненная в необычной манере, цветах или украшена нестандартными элементами.

 

Номинация «Новогодний декор окон».

Участникам необходимо представить своё новогоднее оформление окон квартиры (жилых помещений домовладения) в стиле МЧС. Для этого допускается декорирование как одного окна, так и нескольких, объединённых общей концепцией. 

Оформление окон должно содержать оригинальную идею в соответствии с заявленной тематикой конкурса и представлять единую завершённую композицию. Для этого разрешается использование не только стекол, но и подоконника и окружающего окно пространства. Допускается использование любых техник исполнения и элементов декора: украшение окон с помощью снежинок из бумаги, фольги, использование трафаретов, декоративных фигурок и элементов, подвесных гирлянд, рисование красками, гуашью и т.д.

 

Номинация «Новогоднее оформление приусадебного участка».

Участникам необходимо представить свой новогодний дизайн придомовой территории в стиле МЧС. Дизайн территории должен быть гармоничным, а также оригинально оформлен в соответствии с темой конкурса.

Участок может быть оформлен как на современный лад, так и с использованием исторической тематики. При оборудовании участка допускается использование конно-бочечных ходов, старой экипировки пожарных, необычных огнетушителей, осветительных приборов и т.д. Дополнительно на участке можно установить новогоднюю ёлку, ледовые или снежные скульптуры и др.

При создании новогоднего безопасного участка рекомендуется установить декоративные элементы, поделки, изготовленные своими руками, оборудовать свой арт-объект, скульптуру малых форм по тематике безопасности жизнедеятельности. При этом могут использоваться необычные материалы и различные техники исполнения. Допускается использование уличных гирлянд, светящихся проволочных конструкций в виде тематических элементов МЧС, подсветки на гибкой основе, бахромы, струящихся лент, дюрлайтов, строб-ламп, игрушек, кадок с елками, праздничных бантов, фигурок, табличек и т.д.  

Для создания целостности и полноты зрительной картины приветствуется украшение фасада жилого здания совместно с участком.

 

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

 

Победитель конкурса определяется по наибольшей сумме баллов (по 10-ти балльной системе), выставленных каждым членом жюри согласно критериям.

Критерии оценки:

- соответствие тематике конкурса;

- соблюдение правил пожарной безопасности и иных правил безопасности жизнедеятельности;

- наличие профилактической (познавательной) составляющей;

- использование новогодних атрибутов, а также символики МЧС;

- креативный подход и оригинальность идеи;

- выразительность и целостность композиционного решения;

- использование светового оформления и технических средств, малых архитектурных форм, арт-объектов и декоративных элементов в стиле МЧС (например, пожарный щит с набором противопожарного инвентаря, декоративные стилизованные элементы (флюгер, фонарь, почтовые ящики), искусственный пожарный водоём, фигурки из различных материалов: дерева, стволов деревьев, пней, фанеры и др.);

- оригинальность и художественное воплощение идеи;

- качество выполнения работы, многообразие материалов и приспособлений, технология их применения;

- зрелищность, целостность и креативность презентации;

- участие семьи в воплощении проекта.

Подведение итогов проводится в следующих номинациях: «Новогоднее оформление приусадебного участка», «Новогоднее оформление квартиры (жилых помещений домовладения)», «Новогодний декор окон». Организаторы конкурса вправе учреждать дополнительные номинации и специальные призы, проводить открытое интернет-голосование в официальных группах МЧС в социальных сетях, победитель которого награждается «Призом зрительских симпатий».

Победители и призеры конкурса награждаются дипломами и полезными подарками от организаторов.

Итоги конкурса освещаются на сайте МЧС 112.by, в социальных сетях и редакциями областных (районных) средств массовой информации.

 

  1. ФИНАНСИРОВАНИЕ, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

 

Финансирование этапов конкурса осуществляют организаторы за счёт средств, не запрещённых законодательством Республики Беларусь.

 

Заявка 

на участие в смотре-конкурсе «Новогодний дизайн МЧС».

 

  1. Название работы

______________________________________________________________

______________________________________________________________

  1. Номинация

______________________________________________________________

________________________________________________________

  1. Ф.И.О. участника ______________________________________________________________

______________________________________________________

  1. Контактный телефон и E mail ______________________________________________________________

 

  1. Предоставляемые материалы (фотографии и видео)

______________________________________________________________

 

 

«_____» ______________ 2023 г.            

Олимпиады среди учащихся проводятся ежегодно по разным направлениям деятельности в целях выявления и поддержки наиболее способных, одаренных учащихся.
   Основными задачами олимпиад являются:
·          повышение интереса учащихся к изучаемым учебным предметам, развитие их творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности; 
·          подготовка одаренных учащихся для продолжения обучения в учреждениях высшего образования;
·          стимулирование деятельности педагогических работников по развитию способностей одаренных учащихся;
·          активизация работы факультативных занятий, объединений по интересам;
·         привлечение научных работников, педагогических работников, аспирантов, студентов к работе по оказанию помощи в пропаганде знаний и организации работы с учащимися;
·         пропаганда научных знаний и развитие интереса учащихся к научной деятельности; подготовка учащихся к участию в олимпиадах более высокого уровня.
 
   Республиканская олимпиада по учебным предметам проводится в соответствии с ИНСТРУКЦИЕЙ о проведении республиканской олимпиады по учебным предметам  в четыре этапа:
·          первый этап - учреждения образования;
·          второй этап - районный, 
третий этап - областной;
·          четвертый этап - заключительный.
   Олимпиада проводится по следующим учебным предметам: белорусскому языку и литературе, русскому языку и литературе, английскому, немецкому, китайскому, французскому и испанскому языкам, математике, физике, астрономии, информатике, биологии, химии, географии, истории, обществоведению и трудовому обучению. 
      В Московской районе г.Бреста олимпиады по учебным предметам в учреждениях и районная проводятся согласно ПОЛОЖЕНИЮ

 

Интернет-ресурсы: